Году Чусовой быть!

Как и обещали, в конце февраля состоялось первое организационное совещание, посвященное реке Чусовой. По инициативе общественных организаций, и нашей в том числе, принято решение объявить 2018-й годом Чусовой. Эту инициативу уже поддержала областная Общественная Палата, целый ряд крупных промпредприятий и организаций.

Наш координатор, эколог В.Плюснин участвовавший в совещании, отметил, что разработана комплексная программа мероприятий, направленных на сохранение реки, и волонтерам-общественникам предстоит немало интересной работы.

Год Чусовой приурочен к 60-летию создания на реке популярного всесоюзного туристического маршрута, по которому прошли и проплыли сотни тысяч туристов. В последнее время санитарно-экологическая ситуация на реке медленно, но верно меняется в лучшую сторону, и необходимо всячески поддерживать и сохранять эту тенденцию. Свою помощь и поддержку обещал и «Фонд Вернадского»-крупнейшая в России некоммерческая экологическая организация.

«Первоуральцы» уже приступили к работе: проведено обследование сохранности водоохранных знаков на Чусовой и ее притоках в черте города, осмотрены места массового пребывания населения у реки. Особую тревогу вызвал район Сажинского моста: грязь, мусор на льду-«спасибо» рыбакам. Машины летом там моют регулярно и даже стирают ковры и паласы. Отдельный респект охране моста! Проверили документы, выяснили, чего надо. Бдительность на высоте, так держать! Кстати, они гоняют особо ретивых мойщиков и рыбаков. Молодцы!

Итак, работа начата, присоединяйтесь!