Продолжаем поиски дубов в районе Сажино

В зоне техногенной пустыни росли дубы?

Мы стали обладателями удивительной информации: в середине –конце 70-х годов прошлого века специалисты –лесоводы Билимбаевского лесничества провели эксперимент по высадке дубов в районе бывшей деревни Сажино, которая к тому времени была выселена из-за экологии. А территория деревни представляла собой мертвую землю-техногенную пустыню, где из живого уже ничего не осталось. Именно благодаря лесоводам мертвую землю начали оживлять: проводить посадки тополя, березы, других выносливых и устойчивых древесных пород. Результат можно видеть сегодня. Высаживались и дубы-это был смелый и рискованный шаг, т.к. эти деревья в наших условиях и на здоровой почве растут крайне неохотно. Факт таких работ подтверждают свидетели, например, лесничий с 50-ти летним стажем М.П.Лимонов и другие. Правда, документов на эту тему не осталось. Поэтому пытаемся обнаружить дубы визуально.
А зачем это надо? А затем, что если этот факт будет подтвержден, то данной территории запросто (ну, с бюрократией придется столкнуться) можно будет присвоить статус ботанического памятника природы местного значения. Со всеми вытекающими. Так что игра явно стоит свеч.
Убедительная просьба ко всем краеведам и любителям природы: если кто-то что-то знает, ждем всех в нашей приемной каждый вторник с 14 до 18 час.
Может, бывшие сажинцы помогут?