И снова «собачий вопрос»

Как работает закон о гуманном обращении с животными?

К «собачьей теме» мы обращаемся с похвальной регулярностью, вот недавно в конце прошлого года обсуждали городскую «собачью» инфраструктуру, как она развивается и насколько удобна для горожан. И вот новый виток этой темы, вызванный обращением губернатора Е.Куйвашева в «инстаграме» к главам муниципалитетов по поводу содержания собак. Губернатор справедливо отметил, что ситуация в этом плане «непростая» и поручил в течение 2-х недель отловить и стерилизовать всех четвероногих «бродяжек». При этом, что принципиально, главам предлагается стерилизованных животных содержать в приютах и не отпускать их в привычную среду обитания.
В Первоуральске эта проблема стоит в полный рост, хотя и не настолько остро, как на севере области. И это радует. Пока. Жалобы на собачью агрессию поступают, но почему-то минуя службы, предназначенные для отлова животных..Парадокс, да и только! Вот хоть соцсети почитайте!
Что касается закона о животных: он убедительно показал, что стерилизация никак не влияет на агрессивность животных, она остается прежней, не снижается и число бродячих агрессоров. Количество покусанных собаками граждан в нашей области стабильно держится на цифре 6-7 тыс человек. Стало быть, «собачий» закон требует серьезной корректировки, о чем сразу говорили и профессиональные кинологи, и зоологи, и вменяемые зоозащитники. Похоже, и власти пришли к таким-же выводам. Стало быть, решение проблемы не за горами? Как идет отлов бродячих животных в Первоуральске-в прилагаемом сюжете.