И снова о зеленом фонде.

Зеленому щиту – общественную заботу!

Как и обещали, провели ревизию фонда зеленых насаждений центра города с участием эксперта Общества охраны природы Александра Калинкина. Сначала побывали в Доме малютки, посмотрели, как чувствуют себя наши саженцы и провели замену слабых и засохших растений на новые – нормальная зеленстроевская практика. Дом малютки в экологическом плане территория проблемная, и грамотно выполненное озеленение экологические риски уменьшит значительно, поэтому наше шефство над этой территорией продолжится.

Что касается озеленения центра города, то о его проблемах мы говорили уже не раз. В этом году в связи с глобальными раскопками и заменой теплофикационных магистралей возник риск массового повреждения корневой системы зеленых насаждений на аллее по ул.Ватутина, со всеми вытекающими, о чем и рассказал наш эксперт. Городские власти готовы быстро и без потерь решить эту проблему? Вопрос серьезный, учитывая тот факт, что по данным нашей инвентаризации площадь зеленой кроны в центре Первоуральска уже уменьшилась на четверть. Конечно, появились и новые насаждения, в рамках реконструкции площади и проспекта Ильича. Но эти деревья, в первую очередь – элемент декора, украшения, к массовому озеленению они отношения не имеют, и, по мнению нашего эксперта, требуют к тому же постоянного и серьезного ухода. А с этим делом у нас сами знаете…
Экологию Первоуральска благополучной не назовешь, поэтому обеспечим нашему зеленому щиту надежную общественную защиту и заботу!