Мониторим родники

Количество родников в Первоуральске сокращается

Продолжаем наш ставшим традиционным мониторинг нецентрализованных источников питьевого водоснабжения-популярных в народе родников и колодцев. Картина, по вполне понятным причинам, остается откровенно удручающей: за сравнительно короткий срок город потерял почти половину родников. Если раньше в городском реестре их числилось свыше 30-ти, то теперь-только 17-ть. А почему? Да банальная вещь- мы их попросту убиваем: грязью, откровенным потребительским отношением типа «на наш век хватит», и собственным запредельным хамством. Вот уж воистину-где пьем, там и…
Исчез «Петруха», популярный некогда «Шишмарь», под угрозой «Корабельный», который мы привели в порядок во время субботника. Правда, надолго-ли?
Что радует: не все согласны терпеть этот беспредел: благодаря усилиям неравнодушных граждан, живущих рядом с родником «Первомайский», его территория регулярно чистится, за что им огромное спасибо!
Провели отбор проб воды в «Корабельном» и «Первомайском»: вода мягкая, пей-не хочу, но во всех пробах обнаружены патогенные полиформные бактерии, которых быть не должно!
Берегите родники, граждане, не плюйте в колодец!