Послепраздничное

Мемориалам ВОВ-уход и заботу.

Как всегда, по хорошей традиции, перед празднованием Дня Победы провели рейд с участием СМИ по городским мемориалам и памятникам, посвященным Великой Отечественной: надо проверить их готовность к праздничным мероприятиям, может, где-то с помощью волонтеров навести чистоту и порядок (сюжет прилагается). Отмечаем, что в этом году готовность мемориалов была выше, чем в прошлом, и это отрадно.
Но горожане задали любопытный вопрос-а сколько всего у нас в городском округе таких памятников и как обстоят дела с их состоянием на окраинах округа, в поселках?
Всего их сорок пять, значительная часть-это мемориалы ведомственные, как, например стела и вечный огонь у заводоуправления НТЗ. Есть мемориалы на кладбищах, в т.ч. и поселковых, и есть памятники, за которые отвечает администрация. К сожалению, в поселках мы побывать не успели и будем это дело исправлять. А зачем нужны такие рейды? А есть федеральная программа по обустройству, ремонту и реконструкции мемориалов и памятников ВОВ, выделяются на эти цели средства. С инициативой по ремонту и обустройству могут выйти и общественные организации, и просто физические лица. Если у вас есть предложения, с удовольствием выслушаем. Наши координаты прежние.