Готов проект озеленения

«Зеленое» обустройство-городу.

В конце мая совместно со специалистами-биологами парка «Оленьи ручьи» провели очередной этап инвентаризации фонда зеленых насаждений города, причем учитывали и зону парков и скверов, и территории санитарно-защитных зон предприятий, того-же «Хромпика». Кстати, СЗЗ «Русского хрома» по части зеленой защиты вполне на уровне.
Общие итоги не особо веселые: площадь зеленой кроны, особенно в центральной части города сокращается (об этом мы говорим с 2015-го года), видовое разнообразие зеленого фонда откровенно убогонькое, в т.ч. и в парке, фонд стареет на глазах, объем вновь высаженных деревьев не компенсирует количество вырубленных. И самое главное- отсутствует сколь-нибудь грамотная, продуманная СИСТЕМА восстановления и развития «зеленого щита», расположенного в городской части. Конечно, озеленение ведется и силами администрации, и предприятий, и общественных организаций, но выглядит все это бессистемно.
Что предлагается? Особое внимание-«щиту», закрывающему нас от ревдинских выбросов (это и городской парк, и парк у прудков в Корабелке, и жилые районы юго-запада, от Динаса до Пильной). Породный состав насаждений должен «работать» на зачистку города от мелкодисперсных пылей, окислов азота, серы, углерода, гасить шумы. И дизайн зеленый обеспечивать, само собой. Одним словом, проблемы эти решаемы, если их решать. Конечно, силами только общественников вопросы эти не осилить, что понятно. Но действовать надо, поэтому мы продолжаем нашу работу: будем презентовать наш проект на уровне фонда Вернадского и высаживать деревья по силе собственных сил и возможностей, т.к. девиз «действуй локально-мысли глобально» не отменен. Ждем волонтеров! Наши координаты прежние.

P.S. А что происходит с дубками, высаженными в прошлом году в количестве аж 2-х тыс.? (сюжет для напоминания прилагаем)